Комната в коммунальной квартире.

Добрый день. Я (мужч.), моя мама и мои дети прописаны в комнате (17 м2), трёхкомнатной, коммунальной (не приватизированной) квартиры. Одинокую, пожилую соседку забрала к себе жить её давняя подруга. Я естественно претендую на две комнаты, которые могут остаться после соседки. В последнее время у меня появилось беспокойство по поводу возможных действий семьи подруги соседки, по завладению её комнатами. Могут ли"конкуренты" пользуясь неадекватным состоянием соседки, оформить приватизацию комнат с последующим оформлением в собственность? Могу ли я уже сейчас заявить своё желание занять комнаты (т.к. соседка давно там не проживает). Если да, то какие действия мне необходимо предпринять?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Если семья подруги соседки в указанной Вам квартире не проживали и не прописаны там, договора жилищного найма нет, то ни о какой приватизации для них речи быть не может. Обратитесь в администрацию поселения, если эта квартира придлежит ей, и попросите предоставить эту квартиру Вам. Возьмите с собой все документы на квартиру и договор жилищного найма.

Здравствуйте!

Поскольку квартира (в ТЧ комнаты соседки) не приватизированы,а ее родственники не зарегистрированы постоянно в данной квартире,то никакого права на приватизацию комнат соседки они не имеют.

Да.

Можно оформить приватизацию комнаты.

Только на Вашу соседку.

Бесплатная приватизация пока разрешена.

Здравствуйте.

Ваши опасения небезосновательны. Семья этой "подруги" может получить нотариальную доверенность от Вашей соседки на все действия от её имени, в том числе и по приватизации её комнат. А после этого оформить. например, договор дарения. Для того, чтобы ВамВ претендовать на эти комнаты необходимо: 1) Чтобы Вы с семьей стояли на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий; 2) Чтобы эти комнаты были свободны (т.е. только в случае смерти Вашей соседки и если эти комнаты будут не приватизированы).

Если нужна более подробная консультация - свяжитесь со мной по почте.