Аренда муниципального помещения безвозмездно

Доброго времени суток! Хотим открыть АйТи школу как ИП. Нашли муниципальное бюджетное образовательное учреждение, который готов предоставить нам на безвозмездной аренде помещение. Правомерно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да,правомерно

Сторонами в договоре ссуды являются ссудодатель и ссудополучатель.Согласно п.1 ст 690 ГК ссудодателем может быть собственник или иное лицо,уполномоченное законом или собственником

Но вы должны помнить о том,что обязанностью ссудополучателя является ПОДДЕРЖАНИЕ вещи ,полученной в безвозмездное пользование в ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ,включая осуществление ТЕКУЩЕГО И КАПИТАЛЬНОГО ремонта и НЕСТИ ВСЕ РАСХОДЫ по ее содержанию ,если иное не предусмотрено договором(ст.695 ГК)

Всего доброго!

Здравствуйте,

В данном случае Вы и МБОУ вправе заключить договор безвозмездного использования помещений, находящихся во владении МБОУ. Также понадобится согласия на заключение такого договора от департамента образования и, возможно, администрации муниципалитета, являющегося собственником данного имущества.

Без согласия этих учреждений такой договор не может быть заключён в надлежащем виде.

Кроме того, помните, что договора о предоставлении во временное пользование помещений сроком от 12 месяцев и больше подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Здравствуйте.

Если здание оформлено в оперативное управление, аренда возможна только с согласия собственника.