Переоформление собственности из долевой в частную.

Имею 1 \2 часть дома куда обратиться с фактическим выделом площади при согласии двух собственников. Какие нужны документы для этого.
Недвижимость и земля | Курская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! На основании ст.252 ГК РФ собственника общей долевой собственности в праве произвести выдел своей доли в натуре по обоюдному согласию.в случае возникновения спора в судебном порядке. Но для этого необходимо провести градостроительную экспертизу.котолрая даст заключение о возможности выделения (по квадратным метрам). и предоставить план схему по которой возможно разделить жилое помещение на две отдельные или два отдельных жилых помещений. При этом вход в помещение должен быть отдельный (т.е. два отдельнызх входа). Эксперт укажит все что необходимо при решении вопроса. Затем провести межевания и такие же действия с земельным участком. После положительного решения вопроса, заключить моровое соглашение в письменном виде и предоставить все документы для проведения регистрации.
Если возникнут разногласия по квадратным метрам или иные.то решается вопрос в суде при подаче искового заявления по тем же основаниям.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

Вы можете составить соглашение, если в натуре имеются отдельные помещения с отдельным входом и обратиться в Посредством о регистрации, можно это сделать через МФЦ.

Для кадастрового учета выделенной доли и регистрации изменений в правах собственности в Росреестр следует представить (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1, 8 ст. 41 Закона N 218-ФЗ):

заявления от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на оставшееся после выдела помещение;

правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;

соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;

документы, удостоверяющие личность заявителей;

Потребуется заказать в БТИ тех план и провести кадастровые работы.для составления соглашения можно обратиться в БТИ или к юристу.