Переуступка квартиры, подводные камни

Добрый день!

Квартира была куплена в новостройке в браке по договору переуступки на меня. Мы с мужем развелись почти 3 года назад (через 3 месяца). Квартира ещё не сдалась. Он предлагает мне переступить ему ее за цену в два раза дешевле (пополам как раз). Я согласна на эту сумму. Но нет ли подводных камней? И ничем ли мне это не грозит в будущем?
Недвижимость и земля | Московская область | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Договор переуступки – это договор цессии.

Продавец передает покупателю только права по основному договору. По общему правилу ГК РФ в такой ситуации нет необходимости получать согласие застройщика на переуступку — достаточно его письменного уведомления.

Но обязательность согласия может быть прописана в договоре с застройщиком, поэтому Вам стоит проверить данный факт перед заключением сделки и действовать соответственно основного договора.

Уведомление должно быть направлено застройщику таким образом, чтобы у Вас на руках остались доказательства вручения уведомления. Можно почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Согласно ст. 389 Гражданского кодекса РФ, если уступаются права по сделке, подлежащей государственной регистрации, то сам договор цессии тоже подлежит государственной регистрации.

В будущем Вам это ничем не грозит. К тому же переуступка будет по меньшей цене, чем была куплена. Налог платить не надо будет.

Нет подводный камней.

Супруги могут делить имущество в любой момент.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вы будете одна платить налог на имущество.

Только это грозит Вам.

Добрый вечер.

1. Вы имеете право делить квартиру по соглашению строн.

2. Как таковых "подводных камней" нет.

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Вами будут собледены изложенные требования закона, никаких "подводных камней" не может быть. Есть вариант другой: дождаться сдачи дома в эксплуатацию, получения Вами кварптиры и регистрации права собственности, а потом и продать его бывшему мужу. Если у Вас время есть, такой вариант значительно проще.