Может ли соседка на моей земле поставить забор?

Здравствуйте! У нас дом с земельным участком куплен 30 лет назад. Соседний дом стоит на границе. В плане земля наша, а соседка говорит, что на нашем участке поставит забор отступив 1,5 метра от своего дома. Так как это её, подскажите, пожалуйста, имеет ли она право поставить забор на моей земле.
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия! Я Вам советую обратиться в суд с исковым заявлением об определении границ земельного участка с проведением землеустроительной экспертизы. Когда будет получено заключение экспертизы, то суд вынесет решение где должна пройти граница и устанавливаться забор между этими участками. Иначе у Вас будет спор который дипламотическим путем (переговоров) не решить.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Если Ваши земельные участки отмежеваны и установлена граница земельного участка, Вы можете обратиться в суд с иском о сносе забора и устройстве забора на границе земельного участка.

Если же граница не установлена, то соседка все равно не имеет права устанавливать забор, так как не известно, где именно проходит граница земельного участка. Вы так же можете обратиться в суд с иском о сносе забора. Кроме того, Вам надо будет обратиться к кадастровому инженеру для производства кадастровых работ и установлении границы Вашего земельного участка.

Предупредите соседку письменно, что Вы против установки забора и укажите причину, так же укажите, что Вынуждены будете обратиться в суд. Предупреждение вручите под роспись или отправьте почтой с уведомлением о вручении.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе высказать свои претензии соседке (желательно в письменной форме) . Если она не отреагирует и продолжит установку забора, то рекомендую подавать на нее иск в суд оовосмтановлении границ Вашего участка в первоначальном виде (до перепланировки соседкой).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день.

Без вашего согласия никто не может ничего поставить на вашей земле. Если ваши права нарушены, обращайтесь в суд.