Недвижимость, исковая давность. Может ли претендовать на долю если прошло 4 года?

Мой сын вместе со своей женой и тещей на основании Закона Красноярского края от 25 октября 2007 г. N 3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС" получил жилье. Но в жилье этом даже не прописался, так как с женой в этот момент развелись. Может ли он претендовать на свою долю (18 кв.м) если уже прошло 4 года?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, может тем более если Суд признает причину пропуска срока уважительной.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации . Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день, Людмила

ДА.Ваш сын вправе доли, если есть несогласные, пусть подает иск, суд примет положительное решение в отношении вашего сына.На суде он должен сказать , что недавно(не более 1 года назад) узнал о правах на свою долю.И согласно ст.200 и ст.196 ГК РФ(срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как лицо узнало о нарушении его прав в отношении доли на имущество), но в любом случае незнание о праве на долю будет воспринято Судом как уважительная причина.А так исковая давность даже по уважительной причине не превышает 10 лет.

Людмила, если разъяснила вам все по вашему вопросу точно и ясно , нажмите "+" Это лучшая оплата за ответ.