Продажа земли 1/2 доли - нужно ли согласие второго собственника?

У меня земельный участок в собственности 1/2 доли, на нем торговый павильон тоже в собственности. Хочу продать участок и помещение, нужно ли согласие второго собственника на землю?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы хотите продать долю, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы должны соблюсти порядок продажи доли. А именно Вам необходимо письменно предложить продажу Ваше доли другим собственникам. Если по истечении месяца от них не поступит предложений в письменной форме или они не ответят на Ваше предложение, то тогда Вы можете свободно распоряжаться своей долей.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Согласие собственника на продажу доли необязательно, важно другое - заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправляете другому собственнику 1\2 предложение покупки вашей доли по такой-то цене - если в течение месяца с момента получения им письма нет ответа или отказался - продавайте свою долю кому хотите , но по цене не ниже той , что предлагали в письме.

1. У второго собственника преимущественное право приобретения этой доли. Поэтому в письменном виде обязательно ему первому необходимо предложить купить и указать цену и дату, до которой Вы ждёте ответа. Срок разумный, не 3 дня. Только если он не согласится, тогда Вы можете продавать другому.

2. Если он не покупает и по предложенной цене не покупает никто другой и Вы снижаете цену, то опять его уведомляете, что цена изменилась....

Если опять по этой цене не продали, то снова по этому кругу.

2. На саму суть вопроса ответить сейчас корректно невозможно.

Павильон только в Вашей единоличной собственности или совместной с этим же собственником? Не является ли она предметом кредита, залога, например? Павильон - это временное сооружение или нет? Доли выделены в натуре или нет? Не является ли участок сферой сервитута? И ряд других вопросов.

На Ваш вопрос ответить корректно возможно, лишь изучив все соответствующие документы.

Уважаемый Аноним. Согласие не требуется. Собственник 1/2 доли имеет право преимущественной покупки вашей доли. Вы обязаны в письменном виде предложить ему купить у вас долю. Думать приобрести или нет второй собственник имеет право в течение 30 дней. Если ответ поступит ранее, то в зависимости от него будет решена судьба вашей доли. Либо приобретает он, либо вы продаёте третьему лицу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, ст. 250 ГК РФ требует предложения сособственнику выкупить Вашу долю.

Здравствуйе !

1 Заказным письмом с уведомлением отправляете письмо второму сособственнику.

2 По истечении месячного срока продаете свою долю любому лицу по цене не ниже, указанной в письме.

3 Обязательно сохряняете уведомление, на которм стоит подпись сособственника.

Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,
Лариса