Каковы последствия для членов ДНТ при внесении имущественного взноса?

Я являюсь членом ДНТ. Земельный участок мы, как члены ДНТ, приобретали за плату у органов местного самоуправления . Сейчас правление ДНТ заставляет нас внести в качестве имущественного взноса в ДНТ право общей совместной собственности на указанный земельный участок. Мы сомневаемся в целесообразности и законности таких действий. Разъясните, пожалуйста, каковы последствия для членов ДНТ при внесении имущественного взноса в ДНТ земельного участка, находящегося в совместной собственности граждан, членов ДНТ? Мы утратим право собственности на земельный участок?
Недвижимость и земля | Бердск Новосибирской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Людмила. Прямо скажем, замахнулось ваше ДНТ. Может ещё и дачный дом заложить? В соответствии со ст.1 ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" взносы членов садоводства могут быть только такими.

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;

дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива.

Об остальном даже говорить не стоит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, Вы утратите право собственности - всё товарищеское будет.