Положен ли сертификат на улучшение жилищных условий для строительства дома?

Участок выделили, а денег нет, на что строить. Положен ли сертификат на улучшение жилищных условий для строительства дома?
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий!

Возможно, вы имели в виду государственную поддержку молодых семей, в рамках целевой федеральной программы: "Молодой семье - доступное жилье".

Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.

Данная субсидия может предоставляться на следующие цели:

<
  1. приобретение жилья;
  2. строительство индивидуального жилого дома;

  3. уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;

  4. погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;

  5. осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

p>Для участия в данной программе, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, по месту Вашего жительства, предоставив заявление и необходимые документы.

Также, в ст. 30 Лесного Кодека РФ регламентируется возможность заготовки гражданами РФ древесины для собственных нужд. В частности, в ней прописана возможность выписать лес на строительство на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

Для этого необходимо обратиться за разрешением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (хвойное хозяйство) с указанием цели – строительство дома - в орган местного самоуправления.

С уважением, Краснова М.В.