Необходимо ли регистрировать договор купли-продажи недвижимости в регистрационной службе?

Мы покупаем дом. Берем ипотеку в банке. Необходимо ли регистрировать договор купли-продажи недвижимости в регистрационной службе если с 1 марта 2013 года это отменено законом?
Недвижимость и земля | п.Горный Саратовская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да действительно сам договор регистрировать не нужно.

А вот регистрировать переход права собственности необходимо.

Добрый день. Кроме того, в соответствии с п.1 ст.19 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 №102-ФЗ ипотека также подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Добрый день!

Регистрация прав недвижимость обязательна - это отражено в действующем законодательстве и необходима лично Вам. Внимательно отнеситесь ко всем документам, если не уверенны в том, что можете разобраться, решить все сами, то лучше не рискуйте, обратитесь к юристу или адвокату.

Уважаемый Аноним!

Вам в любом случае надо идти в Росреестр, чтобы получать Свидетельство о регистрации права собственности. И как Вы правильно заметили согласно пункту 8 ст.2 ФЗ от 30.12.2012 г. правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона. Так как 302-ФЗ вступает в силу с 1 марта 2013 г., то с данной даты (то есть с 1 марта 2013 г.) не будут подлежать государственной регистрации: договор купли-продажи жилого помещения (ст. 558 ГК РФ); договор продажи предприятия (ст. 560 ГК РФ); договор дарения недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ); договор ренты (ст. 584 ГК РФ); договор аренды недвижимого имущества (ст. 609 ГК РФ), договор аренды здания и сооружения (ст. 651 ГК РФ); договор аренды предприятия (ст. 658 ГК РФ). Но здесь речь идет ТОЛЬКО О РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА. По поводу регисрации ПЕРЕХОДА ПРАВ СОБСТВЕНОНСТИ РЕЧИ НЕТ. Поэтому отправляйтесь смело в Росреестр.Успехов Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.