Могу ли я снести свою половину дома без согласия соседа?

1/2 половина дома принадлежит не мне. Могу ли я снести свою половину дома без согласия соседа?
Ответы юристов

Ни в коем случае не рекомендую этого делать, возможно наступление вплоть до уголовной ответственности.

Здравствуйте. В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Таким образом, часть дома находится у Вас в долевой собственности.

Как указано в ст.246 данного Кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом (ст.247 ГК РФ). Из этого следует, что для сноса своей половины дома Вам необходимо получить согласие второго собственника.

Добрый день!

Нет, этого без согласия соседей лучше не делать, тем более последствия при сносе трудно предсказать, если половине соседа будет причинен ущерб он его потребует оплатить и размер денежных средств может быть не маленький, лучше с соседом это согласовать и получить Согласие в письменной форме.

Здравствуйте!

Без согласия собственника второй половины дома в соответствии со ст.,ст. 246,247 Гражданского кодекса РФ не можете, так согласие его необходимо.

С уважением, Николай

Здраствуйте,в соответствии со ст.246,247 ГК РФ сосед может привлечь Вас как ответчика через суд к гражданско-правовой ответственности.Вам прежде всего надо заручиться его письменным согласием,оформленным нотариально.

Затем необходимо получить разрешение от администрации муниципального образования и разрешение ГАСН (Госархстройнадзора) Вашего района.

Желаю Вам удачи.Ваш отзыв - оценка моего ответа.С уважением,Сергей Николаевич.

Аноним соглашусь с коллегами вы не в коем случае не можете снести половину дома без согласия второго собственников! Удачи!