Может ли суд пойти на увеличение доли в доме? (поделен 50/50)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли суд пойти на увеличение доли в доме (поделен 50/50) в такой ситуации: После раздела дома, дочку (9 лет) выписали из квартиры, т.к. бывший оформил квартиру в собственность свекрови. Живём с дочерью у родственников, т.к. поделенный дом в другом регионе, а мы на Крайнем севере, где у меня постоянный источник дохода. Я могла бы часть дома продать и обеспечить нас жильем и было бы куда на лето ребенка вывезти. Еще при покупке дома была продана моя добрачная квартира (есть договор купли-продажи и выписка из банка о поступлении и снятии денег одной суммой), только этими деньгами был погашен кредит в банке, который опять таки оформлял бывший) и уже после оформления покупки. Есть ли у меня шанс на увеличение доли? Если нет, то возможно ли вселить ребенка через суд в квартиру бабушки, за регистрацию берут большие деньги, а квартира фактически мужа, он там прописан один на 104 кв.м. Заранее спасибо. Светлана
Ответы юристов

Уважаемая Светлана!

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Учитывая указанную выше норму СК и описанные Вами обстоятельства, при разделе общего имущества с Вашим бывшим мужем Вы вправе ходатайствовать перед судом об отсуплении от начала равенства долей супругов и просить выделить в Вашу пользу большую часть, поскольку такой раздел имущества будет отвечать интересам несоврешеннолетнего ребенка.