Продажа квартиры, обремененной желдорипотекой

Продаю квартиру, обремененную "желдорипотекой", приобретенную в 2006 г. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (в свидетельстве имеется ссылка на этот договор). На сегодняшний день половина суммы еще в задолженности. Каким образом я могу осуществить продажу этой квартиры?
Ответы юристов

Уважаемый Игорь. В соответствии со ст.37 ФЗ "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Посмотрите договор, что в нём написано по возможности отчуждения квартиры. Скорее всего там есть условие, предусматривающее продажу с разрешения залогодержателя. Получайте разрешение и продавайте в обычном порядке.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.