Какие действия предпринять при разделе квартиры?

Здравствуйте. В 4ех комн.квартире проживает трое собственников: мать - возраст - 62года, сын 38лет и сын 32ух лет. Общая долевая собственность. Сын 38лет хочет раздел своей собственности. А его мать подала иск на разделение счетов коммунальных платежей. Подскажите какие действия лучше в этом случае, если младший сын нигде не работает, сидевший в тюрьме, не платит ни за что. Старший помогал семье раньше, но сейчас хочет отделится, его вызывают в суд вместе с младшим наравне как не плательщиков. Уйти от суда или подать встречный иск на раздел доли в натуре? А можно ли в этом же слушание подать ходатайство о выделение собственности своей?
Ответы юристов

Очень жаль ,что в семье идет большой разлад, но надо жить как-то дальше. Каждый из-сособственников имеет свой взгляд на ситуацию .Мать, видимо, не хочет терять квартиру,но хочет обязать взрослых детей платить за коммунальные услуги. Взрослый сын ,желает выдел доли в конкретных метрах, возможно с целью продажи. Никто не сможет принять решение за эту семью. Варианты по суду:

1.квартира будет сохранена ,в случае раздела комунальных платежей

2.квартира не будет сохранена, в случае неуплаты платежей кем-либо из сособственников. Статья 293. Гражданского кодекса гласит: суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения .