Хочу купить дом в ипотеку на другого человека, как подстраховаться чтобы он потом переоформил дом на меня?

Добрый день. Я хочу купить дом в ипотеку на другого человека, как можно перестраховаться на будущее, чтобы после выплаты кредита он переоформил его на меня?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению это очень опасное мероприятие. В случае оформления ипотечного кредитования и квартиры в собственность на другое лицо, гарантировать, что лицо вас не обманет в дальнейшем никто не сможет. Даже если вы заключите соглашение об этом, т.к. это заключение будет считаться противоправной или мнимой сделкой, сделанной с целью прикрыть другую. Поэтому если не доверяете человеку, не оформляйте. Если доверяете, оформите предварительный договор о том, что он в будущем обязуется подарить вам квартиру, которую купит сейчас помощью кредита, который выплачивать будете вы.