Исковое заявление в суд на выделение доли в квартире

Как написать исковое заявление в суд на выделение доли в квартире. В квартире 4 собственника, один из них хочет выделить свою долю т.к. предлагал продать - все отказались.
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы можете Заказать документ на сайте и предоставить необходимую информацию на электронную почту. Составить иск достаточно просто. Но нужно знать самое важное шапку заявления в какой суд вы обратитесь к какому судье. Остальное описываете вашу ситуацию и что вы хотите от суда. Плюс приложение копии документов

Здравствуйте

Вы сами сможете составить такой иск. Образцы есть в интернете.

Если нужна помощь юриста, можете обратиться через сайт "заказать документ"

Здравствуйте!

Можете воспользоваться следующим образцом. Только ответчиков у Вас будет трое. Соответственно, укажите их всех по очереди друг за другом в шапке искового заявления.

В __________________________

(наименование суда)

Истец: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ________

(стоимость доли в руб.)

Исковое заявление о выделе доли

Я и Ответчик являемся участниками общей долевой собственности на ________________ (указать вид имущества, подлежащее разделу), расположенной по адресу ______________ (точный адрес, кадастровый номер земельного участка), в которой мне принадлежит _____ (указать размер доли), что подтверждается ___________ (реквизиты правоустанавливающего документа). Ответчику в общем имуществе принадлежит ___________ (размер доли).

В настоящее время совместное владение, пользование и распоряжение общим имуществом невозможно: __________________________ (указать почему).

В соответствии с частью 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Мною предприняты попытки по достижению согласия соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли: _____________ (описать предпринятые меры).

Выдел принадлежащей мне доли и раздел имущества предложено было мною произвести следующим образом: ______________________________(указать определенное изолированное помещение, порядок выдела его из общего имущества).

Однако согласие с Ответчиком по указанному вопросу достигнуто не было.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 252 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Выделить в натуре мою долю в общей долевой собственности на ___________ (вид имущества), расположенный по адресу: ____________ (указать адрес), в виде: _________________________________________________ (привести порядок выдела доли из общего имущества) с выплатой компенсации ответчику в размере _______ руб. (если в результате выдела в натуре стоимость имущество превысит стоимость принадлежащей доли или ее размер).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копии искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие право общей долевой собственности
  4. Документы на долю в общей собственности
  5. Копия технического паспорта БТИ
  6. Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о выделе доли

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись: _______

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Добрый день.

Не все понятно из вопроса. Что значит выделить свою долю? Доли собственников определены?