Какой штраф за постройку дома (ИЖС) без уведомления о строительстве?

Какой штраф за постройку дома (ИЖС) без уведомления о строительстве? Возможно, в будущем такое строение оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

За нарушение процедуры строительства предусмотрена ответственность по ст. 9.5 КоАП РФ:

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Кроме того, в силу ст. 222 ГК РФ самовольная постройка может подлежать сносу.

Здравствуйте!

Ответственность за строительство дома без получения разрешения на строительство.

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Зарегистрировать право собственности на дом, возведенный без получения разрешения на строительство, можно будет только в судебном порядке при наличии нижеуказанных оснований.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

О проблемах в судебной практике по вопросам признания права собственности на самовольную постройку можно ознакомиться по следующей ссылке:

http://oktiabrsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=493

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, при начале строительства нужно отправлять заявление в администрацию и если все хорошо, то вам дадут разрешение на строительство, после строительства вы снова отправляете заявление об окончании страительства. При таком раскладе можно зарегистрировать дом в Росреестре.

Но вы все делаете без разрешения на вас могут подать иск и наложить штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; (Статья 9.5. Градостроительный кодекс) и поэтому в Росреестре вас не зарегистрируют

Здравствуйте.

Многое зависит от назначения земельного участка и находится ли он у Вас в собственности. Стоял ли на участке жилой дом или это был чистый земельный участок.

Вы можете сначала заказать в МФЦ градостроительный план земельного участка, это Вас ни к чему не обязывает. Но зато Вы будете знать расположен ли Ваш дом на месте, где ему положено быть в границах Вашего земельного участка.

Если нет разрешения на строительство, а дом в стадии завершения строительства, пишите заявление в МФЦ на выдачу разрешения на строительство дома. Вам не могут отказать, должны выдать. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

Если дом построен давно, оформление только через суд. Но можно попытаться все же получить разрешение на строительство.