Необходима ли смена назначения Помещения?

Хочу взять помещение в аренду , в отдельно стоящем здании и открыть там общепит .Назначение помещения - Нежилое помещение ,без расшифровки. Нужно ли менять назначение помещения , конкретно на общепит? И если делать ломать несколько не несущих гипсокартоновых перегородок , делать ли новый план бти ? Спасибо за ответ
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Помещение для организации в нем предприятия общепита должно быть нежилым. Жилое помещение предназначается для проживания в нем.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Поэтому в этой части ничего менять не нужно.

Другой вопрос, что не каждое помещение подойдет под организацию в нем общепита. Данное помещение должно соответствовать СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья". С их требованиями Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/901802127

Скопируйте ее в поисковик.

Не забудьте уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области.
Адрес в населенном пункте: 398002 г. Липецк, ул. Гагарина, 60-а
Государство: Российская Федерация
Тел./факс: (4742) 27-00-76 / 27-73-43
Электронная почта: saneps@lipetsk.ru, ocgsen@lipetsk.ru
Горячая линия
«Телефон горячей линии»: (4742) 27-25-98.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье - уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Любая перепланировка должна быть документально оформлена. То есть в БТИ нужно будет обращаться.

Процедура перепланировки подробно прописана по следующей ссылке:

https://glavny-yurist.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku-nezhilogo-pomeshheniya.html

Здравствуйте, Да нужно поменять целевое назначение помещения на общепит. Согласуйте с собственником план перепланировки помещений под использование помещения для общественного питания в соответствии с СанПин СП 2.3.6.1079-01.

При любой перепланировки нужно будет заказывать новый план БТИ

Здравствуйте.

Целевое назначение – это отметка в регистрационных документах нежилого помещения, характеризующая его статус. Целевое назначение напрямую указывает, каким образом можно эксплуатировать конкретную нежилую площадь.

Так, в проектных документах здания, может быть сделана отметка о том, что конкретное помещение должно быть оборудовано и использовано как магазин, офис и т.д. При этом оно должно быть оборудовано по всем санитарным и пожарным нормам.

По своей инициативе арендатор не наделен правами менять целевое назначение недвижимости, а только по согласованию с собственником или по его поручению, оформленному нотариально.

ЕГРН не предусматривает регистрации цели использования здания собственником. В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Закон № 218-ФЗ в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных сведения в том числе о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание.

Поэтому менять целевое назначение здания Вам не требуется. Но при этом при открытии общепита здание должно полностью отвечать нормам и требованиям санитарной и пожарной безопасности.

В договоре аренды обязательно должно быть прописано, что вы можете использовать объект как общепит.

Если Вы планируется изменять внутреннюю планировку (установка перегородок и т.д.), то надо написать заявление в местную администрацию о согласование перепланировки. Перепланировку надо делать для общественного питания в соответствии с СанПин СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" . Но это может сделать или собственник , или арендатор по специальному поручению собственника.

Вам будет выдано разрешение на перепланировку здания.

Здравствуйте, Павел!

В любом случае, исходя из содержания Вашего вопроса, назначение помещения менять не нужно. Оно нежилое и будет нежилым при организации Вами там общепита. Но прежде чем организовыавть там общепит, надо получить письменное согласе органа местного самоуправления, а также санитарной и противопожарной служб. Получив от этих органов положительный ответ, тогда и следует начать переоборудование и организацию общепита. Надеюсь, Вы понимаете, что вопрос ипользование помещения для общепита и его переоборудование, прежде всего, нужно согласовывать с арендодателем в договоре аренды.

Я не привожу Вам нормативные акты, поскольку коллеги выше почти все нужные Вам нормы уже процитировали.