Агентство продало квартиру третьему лицу, не смотря на задаток

Добрый день!

Мы с мужем планировали купить квартиру в ипотеку. Нашли интересный для себя вариант - первичка (ДДУ), эту квартиру представляет агентство недвижимости. Договорились с риелтором. Оформили 2 документа: акт оказанных услуг, где указано, что они нашли нам квартиру и указан ее адрес. А так же сумма за услуги оплачена 20 тыс. руб. и Соглашение об услуге по передаче денег 50 тыс. руб. в качестве задатка за данную квартиру (прописан адрес). Срок действия данного соглашения до 28.11.2019 г.

3 недели мы ждем, пока банк проверит документы и нас пригласят на сделку.

Но 2 дня назад нас вызвали в офис и сказали нам, что продавец пропал, на связь не выходит, счета его (юр. лицо) арестованы и давайте мы тогда вернем вам деньги, но верните наши подписанные бумажки.

Мы взяли паузу на несколько дней.

После пообщались с банковским сотрудником, который нам готовил договор для сделки и проверял все данные. И сотрудник банка нам сообщил, что связались они с продавцом и оказывается эту квартиру кому-то другому продали за наличку.

Правомерно ли такое действие, если мы внесли задаток за квартиру и срок соглашения еще не истек?

Нет желания требовать эту квартиру, тем более, если ее уже продали, но и просто так со всем согласиться тоже не хотелось бы. На что мы имеем право в данной ситуации? Стоит ли возвращать им акт и соглашение, как они просят?
Ответы юристов

Внесение задатка позволяет обеспечить исполнение предварительного договора обеими сторонами. Если потенциальный покупатель откажется заключать основной договор, то задаток останется у продавца, а если откажется потенциальный продавец, он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если вами правильно оформлено обеспечение в виде задатка, а не аванса, то можете направить претензию о возврате двойной суммы задатка. А акт и соглашение возвращать не следует, так как это ваш экземпляр.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на действия данного агентства недвижимости в терртиориальный орган Роспотребнадзора, если хотите наказать их.

Ни в коем случае не возвращайте подписанные соглашения.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.
Адрес: 248010, Калуга, ул. Чичерина, 1-а

Телефон / факс: +7 (484-2) 55-15-42
Электронная почта: microb@kaluga.ru
Сайт: www.40.rospotrebnadzor.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://72.rospotrebnadzor.ru/content/620/34243/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, вам обязаны вернуть ваши деньги подавайте жалобу

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В описанной Вами ситуации агентство недвижимости нарушило Ваши права как потребителя его услуг, поэтому правоотношения между вами регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель услуги обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в Договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

В соответствии с данным Законом «О защите прав потребителей» и ГК РФВ  Вы имеете право на взыскание денег и процентов за пользование Вашими деньгами, штрафа и морального вреда. Поэтому возвращать документы я бы не советовала, так как Вы вправе привлечь агентство к гражданско-правовой ответственности в силу следующего:

Согласно ч. 1 ст. 779 Гражданского Кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно пункту 1 статьи 456 Гражданского Кодекса РФ продавец обязан по закону передать покупателю товар, который указан в заключенном между продавцом и покупателем договором купли-продажи.

На основании п. 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей», продавец должен своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товаре, работах или услугах, чтобы у покупателя была возможность совершить правильный выбор, а если такую информацию продавец услуги (агрегатор) не предоставил, то это явное нарушение прав потребителя.

Для реализации и защиты Ваших прав как потребителя следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией о возврате денег, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Иск можно подать по месту своего жительства: мировому судье при сумме иска до 100000,00 руб., если более ста тысяч - в районный (городской) суд.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. При этом Вы также будете иметь право на взыскание процентов в размере 50 % от присужденной суммы (п.6 ст. 13 Закона).

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении жалоб, исков, обращайтесь, в т.ч. 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Не советую Вам возвращать документы.

Подавайте претензию в агентство недвижимости о возврате денежных средств, в том числе задатка в двойном размере, возмещение морального вреда и процентов. Укажите, что ждете ответ 10 дней. Претензию надо вручить под роспись или направить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При отказе, взыскивайте через суд.