Выделение долей детям по нотариальному обязательству.

Квартира куплена в единоличную собственность (на маму) с использованием средств материнского капитала. Сделка регистрировалась с предъявлением нотариально заверенного обязательства. Прошло 6 месяце нужно обязательство выполнить. Как это сделать без услуг нотариуса? Квартира приобретена когда супруги состояли и состоят по сей момент в официальном браке. Детей двое один из них несовершеннолетний. Нужно ли выделять долю супругу или достаточно прописать в соглашении о совместной собственности супругов.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Без нотариуса сделки с долями не оформляются. Это обязательное требование законодательства.

Доли в жилье выделяются всем членам семьи согласно данному обязательству.

Супруг вправе отказаться от своей доли в пользу детей. Если не захочет, то ему также надо выделять долю.