Свекровь хочет продать дом, где прописаны несовершеннолетние дети: имеет ли она на это право?

Здравствуйте, живем с мужем, двумя несовершеннолетними детьми и свекровью в частном доме. Дом на 3 доли: свекрови, мужу и сестре мужа. Когда приписывали детей, свекровь домовую книгу не дала. И до сих пор 2,5 года, дети в нее не занесены. Сейчас свекровь хочет продать дом и уехать, оставив нас на улице. В домовой детей нет, но свидетельство о прописке есть. Имеет ли она право выписать детей?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Вряд ли, потому что дети имеют право регистрации с своими родителями, а ваш муж прописан по тому же адресу и собственник доли, поэтому скорее всего в пасп.столе откажут в выписке., а мужа тем более не выписать - если он собственник доли.Даже если выпишет, у вашего мужа доля есть в этом доме и он снова может прописать детей.Насчет продажи - она сможет продать только ту долю, которая ей принадлежит.И то - только после письм.предложения преимущественного права выкупа вашему мужу(собственнику одной из долей), если не сделает этого - то сделку купли-продажи ее доли с кем =-либо можно через суд признать ничтожной.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день Оксана!

Во - первых: свекровь собственник только 1 доли из 3 и чтоб продать ей весь дом надо согласие остальных собственников.

Во - вторых чтоб выписать детей так же нужно согласие остальных собственников.

Итог чтоб что то совершить какие то сделки связанные с домом нужно согласие остальных собственников. Максимум что она может сделать это продать свою долю.Только кто её купит желающих мало.