Продажа наследуемой квартиры, срок владения имуществом

Добрый день, мама унаследовала квартиру от мужа, св-во о праве на наследство по закону от 22.07.2015г. Дата выдачи свидетельства о госуд. регистрации права 02.10.2015г. Дата смерти мужа 18.01.2015г. Когда можно продать квартиру, чтобы не платить налог с продажи имущества? Слышали, что считается 36 месяцев со дня смерти, так ли это? Поясните, пожалуйста, как в таком случае поступить, какую из дат считать трехлетней? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Уже можете продавать без налога. Время открытия наследства и есть время наступления права собственности, а это - дата смерти наследодателя, то есть 18.01.2015 (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Добрый день, уважаемая Мария! По существу вопроса поясняю следующее:

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, возникает обязанность уплаты налога с полученного дохода от продажи наследственного имущества, который зависит не от способа оно его получения, а от времени нахождения данного имущества в собственности наследника.

Так, согласно п. 3 статьи 217.1. Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Ваша мама унаследовала квартиру 22 июля2015 года, таким образом, продавая ее до истечения трехлетнего срока, она обязана уплатить налог. Однако при этом облагаемый доход можно уменьшить на сумму имущественного вычета в размере 1 млн. - п. 2 ст. 220 НК РФ.
Для расчета суммы налога применяете следующую формулу:В  доход от продажи минус 1 000 000.0 *13%.

При этом поясняю: имущественный вычет в 1 млн. вычитается из суммы договора купли-продажи, а не из суммы налога.

Далее: согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.

При этом не следует забывать:
- Нельзя занижать стоимость продаваемой наследственной квартиры.
- С 01. 01. 2016 года стоимость недвижимости, указанная в договоре купли продажи, сверяется с ее кадастровой стоимостью, которая очень близка к рыночной.
- В случае если в договоре указана меньшая, чем 70% от кадастровой стоимость, налог будет доначислен налоговым органом.
- Существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся:
- инвалиды 1-й и 2-й группы;
- инвалиды детства;
- пенсионеры.
Для освобождения от уплаты налога следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и документами, подтверждающими отношение к одной из указанных категорий граждан.

Всего доброго и с Днем 8 Марта! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он тал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Мария, в 2008 году налоговая инспекция давала разъяснения по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству, где было указано, что трехлетний срок владения квартирой начинает исчисляться со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации права собственности (УФНС РФ по г. Москве от 14.07.2008 № 28-10/066949).

Данное разъяснение основано на положениях ст.1152 ГК РФ, в соответствии с которыми принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В налоговой инспекции ежедневно консультируют граждан по таким вопросам. Если вам затруднятся ответить - можете сослаться на указанные мной документы.