Второй собственник заявляет, что его не устраивает раздел и он подаст в суд

Здравствуйте. Земельный участок находился в долевой собственности. В 2014 произвели раздел на два участка, два собственника. Оформили соответствующие документы в регистрационной палате. Сейчас второй собственник заявляет, что его не устраивает раздел и он подаст в суд, чтобы аннулировать ранее подписанное соглашение. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте! Право-то имеет, но всё нужно доказывать. Если ранее во время межевания он подписал акт согласования границ, то сейчас изменить границы ему будет очень сложно. Если только сделает новое и он выявит ошибки в старом

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу раздел земельного участка между собственниками происходит либо по соглашению сторон, либо по решению суда. В любом случае мнение этого собственника было учтено при первоначальном разделе. Так что обжаловать разделение сейчас он может, если только докажет факт введения его в заблуждение или факт злоупотребления доверием. Во всех прочих случаях суд, скорее всего откажет в удовлетворении иска.

Здравствуйте, Елена. Подать в суд можно, никому не запрещено, в т.ч. и второму собственнику. Но это не значит, что он обязательно выиграет дело. Дело в том, что обещание подать в суд звучит устрашающе и некоторые уже этого начинают бояться. Похоже, что и вы поддались на это. Ответьте ему, что пусть подаёт на здоровье. Когда подаст, тогда будет предметный разговор и подготовка к процессу. А пока не заморачивайтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.