Имеет ли право заемная организация расторгнуть сделку с недвижимостью?

Добрый день! Продается квартира. Предлагается оплата материнским капиталом. Стоимость квартиры равна сумме материнского капитала. Так как ребенку покупателя менее 3 лет, они берут заем у кредитной организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на покупку квартиры. Организация имеет право осуществлять такие сделки.После регистрации договора в Росреестре, покупатель выплачивает мне полную стоимость квартиры ( из заемных денежных средств), а ПФР через 2 месяца выплачивает сумму материнского капитала заемной организации.

Вопрос. В случае, если по каким -то причинам ПФР откажет, не перечислит денежные средства заемщику, имеет ли право заемная организация требовать денежные средства у меня, продавца, и расторгнуть сделку, уже прошедшую регистрацию?

С Уважением.

Елена
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это риски заёмной организации, смогут взыскивать с дожников по кредитному договору, а не с вас. И сделку купли-продажи по таким основаниям тоже расторгнуть невозможно