Выделение 1/4 доли из 1/2 доли

Добрый день.

Дом перешёл по наследству моему сыну и его двоюродному братишке. Мы с супругом развелись и он купил долю племянника. В результате 1/2 доли принадлежит моему сыну, 1/2 доли - бывшему супругу. После развода мы жили вместе в одном доме. Пока жили вместе, я получила инвалидность 2 группы. В данный момент супруг ушёл и хочет свою 1/2 доли. Могу ли я претендовать на 1/4 доли из 1/2 доли бывшего супруга?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Важным моментом будет являться факт приобретения доли в доме бывшим супругом во время или после брака.

Если недвижимость приобреталась во время брака, то она будет совместно нажитой и подлежит разделу между супругами пополам. Если же недвижимость приобреталась после брака, то она будет принадлежать только бывшему супругу и его нынешним наследникам (Вы право на долю в имуществе не получаете).

Здравствуйте, все зависит отвремени приобретения доли. Если он выкупил ее когда вы были в браке, то вы имеете право на данную долю. Если она была приобретена после развода, то, к сожалению, это только его собственность.