Могут ли отнять у меня участок около дома или заставить его выкупить?

Здравствуйте! У нас частный дом в собственности, приватизирован в 2006 г. Оформить в собственность прилегающий участок не смогли, потом колхозные земли выкупила строительная компания и продает участки под ижс. Могут ли отнять у меня участок около дома (около 11 соток) или заставить его выкупить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, в каком статусе сейчас находится ваш земельный участок. То есть какая у него собственность, в каких границах поставлен на кадастровый учёт и поставлен ли. Землю под домом в любом случае не отберут, а весь участок вам лучше начать оформлять, чтобы не было потом спора по границам

Здравствуйте, Марина!
Если данный участок никак не формлялся в собственность и не был признан бесхозяйным, то собственник участка может вполне продавать его всем желающим. При этом преимущественное право на участок может быть только у лиц, заключавших ранее договор аренды данного участка (только тогда дается преимущественное право на его выкуп), во всех прочих случаях продажа собственности будет происходить на основании открытых торгов.

Если Вы подобных договоров аренды не заключали, то новый собственник вполне вправе требовать Вас освободить данный участок.