Сказали что нужно выкупать земельный участок по кадастровой стоимости, законно ли?

Получил наследство на жилой дом по завещанию, но нет наследства на земельный участок на котором расположен дом. У завещателя есть типовой договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности, удостоверенный нотариусом и есть выписка из решения городского Совета народных депутатов о предоставлении земельных участков в домовладениях принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Есть кадастровый паспорт земельного участка.

Сказали что нужно выкупать земельный участок по кадастровой стоимости, законно ли это? Нельзя ли мне приватизировать этот участок бесплатно по закону "О дачной амнистии", действующего кажется до 2020 года ?

Или есть ли другой способ как мне с минимальными финансовыми затратами оформить участок в собственность ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Этот типовой договор, если я правильно его представляю по вашему описанию, приравнен к свидетельству о праве собственности. Попробуйте обратиться в Росреестр со свидетельством о всутплении в нследство и оформить по дачной амнистии. Но скорее всего откажут, тогда нужно будет признавать право собствености на участок в судебном порядке

Здравствуйте, Алексей!

Порядок оформления дачной амнистии установлен в законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа.

В настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает упрощенную процедуру регистрации земельных участков, предназначенных для :

  • ведения личного подсобного и дачного хозяйства;
  • для огородничества, садоводства;
  • индивидуального гаражного строительства;
  • индивидуального жилищного строительства;
  • в случае получения земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации;
  • объектов недвижимого имущества, созданных на таких участках.

Главное требование к постройкам, права на которые подлежат государственной регистрации, – это их возведение на участках, имеющих целевое назначение.

Если вы являетесь членом садоводческого, огороднического, дачного товариществ или кооператива, то для вас ситуация еще более благоприятная. Согласно поправкам в Земельный кодекс, действующим с 01.03.2015 года, вы сможете бесплатно оформить земельный участок в собственность, подав в орган местного самоуправления соответствующий пакет документов. При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества или кооператива. Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31.12.2020 года.

Основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок в порядке «дачной амнистии» являются следующие документы:

  • акт о предоставлении земельного участка;
  • акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок;
  • выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления, о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
  • Кадастровый паспорт земельного участка, выданный после 01.03.2008, или кадастровый план земельного участка, выданный до 01.03.2008.

В случае, если реальные границы участка и его площадь не совпали с теми, которые значатся в документах, разрешается оформить не учтенные ранее метры в свою собственность. Такое возможно при:

  1. межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, не нарушены права смежных землепользователей;
  2. уточненной площадью земельного участка не превышающей минимальный размер, установленный в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.
В данном случае не нужно выкупать. Сходите с этими документами на землю в Росреестр и регистрируйте.Наследодателю данный участок выделялся, выкупать нужно только муниципальные земельные участки.