Дачная амнистия - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8988 юристов ждут Вас

Дачная амнистияТак называемая дачная амнистия стала результатом внесения изменений в ряд законов РФ, которые в значительной степени облегчили процедуру приватизации строений и земельных участков. Но, как показывает практика, реализовать это право на самом деле весьма сложно, а в некоторых ситуациях практически не представляется возможным. Оформить право собственности могут те лица, у которых имеются документы на земельные участки, в которых прямо не указывается наличие прав на данный объект. Также это реально сделать и в том случае, когда лицо владеет землей, являясь членом дачного товарищества (огороднического, садоводческого).


Аноним
Добрый день! Такой вопрос: для регистрации дома по дачной амнистии нужно получить свидетельство на строительство. Если дом уже построен как это можно сделать? Спасибо.
Ответ юриста:
Тихомирова Людмила Анатольевна (23.08.2018 в 00:29:58)

Подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. На основании решения суда зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ).

Согласно Определения Верховного Суда РФ от 21.03.2017 г. № 18-КГ17-21 отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Из содержания указанных норм и акта их разъяснения следует, что если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан, а также соответствует ли такая постройка параметрам, установленным документацией по планировке территории и правилами землепользования и застройки, действующими на день обращения в суд.

Согласно разъяснениям, указанным в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Госпошлину платите от цены иска (см. кадастровую стоимость ) в интернете на официальном сайте суда есть калькулятор госпошлины. Подаете иск в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества. В качестве доказательства прикладываете к иску ответы Администрации, В суде придется заявлять ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы (за ваш счет) ставить вопрос имеются ли нарушения градостроительных норм и правил, если заключение эксперта для вас положительное , а так же не нарушаются права третьих лиц то решение суда должно быть в вашу пользу.

Буду благодарна за отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер,подскажите до какого времени продлена дачная амнистия?
Симферополь
Ответ юриста:
Романова Ирина Ивановна (13.07.2018 в 21:02:24)

Срок окончания действия закона о дачной амнистии установлено 31 декабря 2020 года.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Садовый кооператив существует с 1955 года, право пользования не указано, написано выделить землю под садоводство согласно решению. В 1997 году в Уставе кооператива, зарегестрированного администрацией города, прописано участки предоставленны на правах собственности или на пожизненное наследуемое владение для организации коллективного сада, распоряжением города, от 1989 года. В 2008 году были поставлены границы товарищества на учет, т.е. сделали землеустроительный план и администрация города заключила с СНТ договор аренды на 10 лет. Можем ли мы воспользоваться "дачной амнистией" при оформлении участков в собственность?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (11.06.2018 в 23:01:04)

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе воспользоваться преференциями по дачной амнистии.
Дачная амнистия применяется для тех, кто владеет земельным участком, приобретенным до 30 октября 2001 года (принятие Земельного кодекса), и может подтвердить это документами.
В этих целях следует сформировать пакет документов: кадастровые сведения об участке, правоустанавливающие документы на землю, оплатить госпошлину.

Кадастровые справки не требуются если: надел уже зарегистрирован, участок выделен товариществом и прилагается справка из правления организации (с указанием целевого назначения земли).

Документы можно подать как в Росреестр, так и вВ  МФЦ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Имею участок в собственности в ДНТ , на нем строиться дом. Решил оформить право собственности на строение с последующей пропиской в нем. Обратился в МФЦ , отправили в БТИ за тех.паспортом. БТИ отправило в администрацию за разрешением на строительство.Администрация отказывает так как дом уже построен.Объясните что мне дальше делать? Вроде как будто дачная амнистия работает но оформить по ней жилой дом и прописаться в нем не могу.
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (10.04.2017 в 20:53:27)

Здравствуйте! Дачная амнистия не отменяет обязанность получать разрешение на строительство. Только разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно. Распространённое заблуждение, увы.

Сейчас вам надо заказывать строительную эекспертизу о том, что дом соответствует строительным нормам и безопасен для проживания, после этого обращаться в суд с иском о постановке дома на кадастровый учёт. Потом уже оформлять право собственности.Хотя можно сразу всё в одном судебном процессе, если иск ещё дополнить требованием о признании права собственности

Еще ответы юристов по этому вопросу
Севастополь.Есть право собственности на уч-к и дом в СТСН при Украине.(2010г) На дом запись-садовый.Присвоен адрес, дом 2-х эт. про факту жилой, с удобствами, с природным газом.Хочу прописку,суд отказывает, в архитектуре межведомственная комиссия не работает с садовыми домами, можно ли по декларации(дачной амнистии) внести изменения в связи с реконструкцией и получить св-во- жилой дом или жилое строение
Севастополь
Ответ юриста:
Павел Артобалевский (27.11.2016 в 13:14:55)

Теоретически это возможно. На практике: нужно видеть всю документацию.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Мы приобрели участок с разрешенным использованием "для личного подсобного хозяйства", построили на нем дом. Планировали зарегистрировать его по упрощенной схеме (дачная амнистия). Но оказалось, что в нашем случае это невозможно и нужно регистрировать в общем порядке. Для этого нужен кадастровый паспорт строения, который мы не можем получить без разрешения на строительство. А в получении разрешения нам отказали, мотивировав это тем, что на уже построенное сооружение они разрешение не дадут. Что нам делать в данной ситуации?
Ответ юриста:
На сайте!
Дегтярева А.Г. (24.11.2016 в 17:47:52)

Здравствуйте!
«Дачная амнистия» - народное название федерального закона от 30 июня 2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Действующее законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учёта.

Регистрация этого права будет невозможна без проведения их кадастрового учёта с 1 января 2017 года .

То есть, сейчас еще можно зарегистрировать по декларации право собственности на дачный домик, а вот после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.
Пока что для регистрации такого объекта требуется всего три документа:
- правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;
- декларация на постройку;
- заявление на регистрацию.

Если возникнут вопросы, задавайте. Если нужна помощь в составлении документов – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку (звездочка)В и отзыв. Заранее благодарю.


С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дачная амнистия»

Полезные статьи по теме «Дачная амнистия»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8988 юристов ждут Вас