Оформление участка по дачной амнистии: какие нужны документы?

Здравствуйте! У нас участок 20 соток на 3 доли, у нас с сестрой 1/3 доли. Мы бы хотели оформить 4 сотки по дачной амнистии. Если другие дольщики напишут отказ, то какие документы нам нужно собрать и с чего начать? Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вечера

Документы на оформление права собственности на землю и строения на ней нужно подавать в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ( Росреестр) по месту нахождения вашей земли. Основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок в порядке «дачной амнистии» являются следующие документы:

  • акт о предоставлении земельного участка;
  • акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок;
  • выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления, о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
  • Кадастровый паспорт земельного участка, выданный после 01.03.2008, или кадастровый план земельного участка, выданный до 01.03.2008.

В случае, если реальные границы участка и его площадь не совпали с теми, которые значатся в документах, "закон о дачной амнистии" разрешает оформить не учтенные ранее метры в свою собственность.Эта привилегия действует при двух условиях:

  1. при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, не нарушены права смежных землепользователей;
  2. уточненная площадь земельного участка не превышает минимальный размер, установленный в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

Не забудьте поставить свой отзыв за ответ