хотим купить комнату в не жилом помещении

здравствуйте, организация продает комнаты в нежилом помещении, просят сначала заплатить половину стоимости через их бухгалтерию потом через месяц примерно когда оформлять в регистрационной как нежилое отдается вторая половина денег. а в апреле месяце они будут переводить из не жилого в жилое это помещение. вот как это будет происходить мне интересно если комнаты уже будут оформлены на людей. сейчас там проводятся ремонтные работы, раньше это здание было конторой а они хотят сделать общагу
Ответы юристов

Здравствуйте!

после регистрации уже Вы будете являться собственником нежилого помещения. Согласно Жилищному Кодексу РФ: Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений). Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Добрый день. Перевод нежилого помещения в жилое регулируется главой 3 Жилищного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_3.html#p335). На всякий случай рекомендую Вам показать договор, на основании которого Вы будете производить оплату, юристу. Можете сканировать этот договор и в порядке индивидуальной консультации обратиться к кому-нибудь из специалистов данного сайта. в том числе и ко мне.