Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

важна ли прописка при купле-продаже квартиры

Мы всей семьей выписались из продаваемой квартиры, покупаем другую квартиру. нужна ли прописка для подписания договора купли-продажы квартиры и для регистрации права собственности?
Ответы юристов
()

Нет, не нужна. Купить можно и без регистрации

()

Уважаемый Рамиль. Право продать свою квартиру не зависит от регистрации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте. Как верно написали мои коллеги для заключения договора купли-продажи и регистрации права собственности наличие прописки (регистрации) не обязательно.

()
Добрый день! Определяющей роли для продажи или покупки недвижимости регистрация не играет и данное обстоятельство не является основанием для отказа в регистрации права собственности. Однако в последующем Вам лучше будет внести изменения в новое свидетельство о праве собственности (на новую недвижимость в части места регистрации)для того, чтобы в последующем не возникало вопросов.

Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв!
()

Формально по закону не нужна, так как закон не связывает наличие регистрации (прописки) с правом на вступление в договорные обязательства (купля-продажа квартиры). Но поблема здесь заключается в следующем: и в договоре купли-продажи в отношении сторон договора указывается место жительства (прописка) (а не только место рождения и дата рождения), то же самое указывается в свидетельстве о сосбственности. Поэтому на практике если и выписываются из квартиры до сделки, то на момент подачи документов в росреестр эти "выписавшиеся" ранее люди уже "прописаны" по другом адресу (в паспортах стоят об этом отметки, например у друзей или родственников), или же выписываются уже после регистрации сделок и получения правоустанавливающих документов. Как один из вариантов выхода из этой ситуации - поставить дату в договор купли-продажи раньше чем отметки в паспортах о снятии с рег. учета (хотя бы на пару дней).

()

Здравствуйте! Прописка для совершения сделки не требуется!

удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: