Может ли отец забрать квартиру приватизированную на дочь??

Квартиру свою я с мужем приватизировали на несовершеннолетнюю дочь. С мужем мы сейчас в разводе. Он женился и проживает с другой семьёй, имеет уже сына. вот и задаюсь таким вопросом: "Может ли он претендовать на квартиру, или прописать сына. В квартире он не проживает уже 4 года. Скажите, какие он имеет права на эту квартиру??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, согласно п. 2. ст. 31 Жилищного кодекса Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса говорит, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга.

Во-вторых, претендовать на квартиру он не имеет право, поскольку не является собственником.

Таким образом, бывший муж имеет право только пользоваться квартирой. Прописать своего сына в этой квартире он не сможет.

Добрый день! Если в момент приватизации Ваш супруг делал официальный отказ и его права не были нарушены, то претендовать на квартиру и оспаривать приватизацию он не может (тем более что уже прошло 4 года и уже наступила исковая давность). Регистрация в данной квартире дает ему право в ней проживать и пользоваться ей, однако права собственности она не порождает. Зарегистрировать своего сына он не может без согласия собственника, законным представителем своей несовершеннолетней дочери на данный момент являетесь ВЫ, как я понимаю после развода место жительство ребенка определили с Вами.

Не переживайте, Ваш бывший супруг не может претендовать на квартиру Вашей дочери. Можно даже попробовать выписать его через суд, конечно тот факт, что Вы в разводе и он не проживает по месту регистрации, не означает что он перестал быть отцом дочери (членом семьи собственника). Однако по закону гражданин должен быть зарегистрирован там где постоянно и преимущественно проживает. Кроме того, зачем Вам нужны лишние коммунальные платежи и постоянные сомнения. Таким образом собрав доказательства его не проживания и при грамотной правовой поддержке я думаю у Вас вполне может все получиться.

Удачи! Буду признательна за отзыв!

Исходя из поставленного вопроса считаю, что ваш бывший муж в этой квартире не зарегистрирован (не прописан) и ваша общая несоверш. дочь имеет 100% собственности в этой квартире. Исходя из этого и отвечаю. На квартиру он имеет следующие "права" . До совершеннолетия дочери он (также как и вы) будет давать согласие на отчуждение этой квартиры (а не только орган опеки), и если такое согласие не даст то сделка (продажа, дарение, и т.п. ) от имени ваей дочери не состоится, а состоявшаяся в дальнейшем в судебном порядке может быть призанана недействительной (даже если вы пожелаете вместо этой маленькой квартиры купить намного большую и лучшую). Также он имеет право на наследование этой квартиры (имеется в виду право собственности) в отношении этой квартиры в случае (не дай бог как говорится) смерти собственника квартиры (дочери). Сына он "прописать" не может. Если же муж в квартире прописан, то ответ будет другой.