На гараж нет документов, его забрал брат отца

Здравствуйте. Мой дед в далекие времена построил гараж, все время им пользовался мой брат, но на гараж нету документов. Брат отца взял спилил замки и поставил свои, не предупредив ни меня, ни брата и не дает ключи от него. Хотя у нас там много вещей. Как можно забрать гараж обратно? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Если вопрос передавать на рассмотрение в суд, то суд первоначально будет исследовать вопрос, о том кто является сосбтвенником этого гаража. Предполагаю, что гараж находится на территории Москвы. Вообще подавляюще большинство гаражей на территории Москвы не оформлено в собственность, так как Городу не выгодно предоставлять в собственность эти объеткы. Исключения из этого правила очень редки. Подтвержденинем же прав владельцев на Гаражи, расположенные в пределах автостоянок на территории Москвы явялется книжка члена ГСК. Дополнительно, в Управах районов имеются списки владельцев гаражей на соответствующих автостоянках, расположенных на территории, подведомственной Управе. Эти списки предоставлюяются туда председателями ГСК. Предача же прав на гараж (говорю только пока о праве на владение, пользование, а не о собственности) от прежнего владельца новому (владельцы в данном случае это отождествляют с продажей, дарением, наследованием, хотя это не так) производятся на основании решения общего собрания членов ГСК (оформляется протоколом), после чего новому владельцу выдается новая книжка или в крайнем случае в старой (на имя прежнего владельца) заменяется его ФИО (с приложением печати и подписи, подтв.внесение в нее изменений). После чего в списки в управе владельцев гаражей вносится изменение по заявлению председателя ГСК. Не имею информации жив ли сейчас ваш дед, и произведено хотя бы такое как я описал выше переоформление прав на гараж на брата вашего отца. Если не произведено, то владельцем суд признает того, кто в соответствии с документами (вышеуказанными) явл. на сегодняшний день владельцем. Если у брата отца нет таких прав в соответствии с документами ГСК, то его самозахват незаконен, но чтобы в судебном порядке выиграть вам иск, вам нужно будет также еще доказать и обоснованность ваших притязаний на этот гараж. Само же владение этим объектом вашим братом не дает вам больше прав на пользование этим гаражом, чем брату вашего отца.