Имеет ли освобождённый права на проданную жилплощадь?

Собираюсь купить квартиру под МСК. Но сын хозяйки отбывает срок в колонии и соответственно на данный момент выписан. Может ли он после освобождения прописаться в квартире, если собственником буду я и мои дети? Имеет ли он какие-то права на эту жилплощадь? Потому что не хочется чтобы после освобождения он притендовал на моё жильё и поселился с нами.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если кто-то из ранее проживавших в ней лиц был снят с учета в связи с отбытием наказания за преступление, то следует проверить срок окончания годовой исковой давности по его возможному требованию о признании недействительным договора передачи квартиры в собственность в порядке ст. 181 ГК РФ.

Советую от продавца требовать снятия такого лица с регистрационного учета, либо просто договориться, что часть денег за капртиру будет помещена в банковскую ячейку с условием выдачи при предоставлении выписки из домовой книги о снятии с регитрационного учета такого лица.

Выясните уВ  хозяйки, не отказывался ли сын от участия вВ  приватизации . ЕслиВ  отказывался, то будет иметь право жить в квартире пожизненно.

Добрый день!

В соответствии с п.2. ст.292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Если он не является собственником квартиры право пользования утрачивает. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru