Нужно ли мне вписываться в тех.паспорт, чтобы продать комнату? И нужен ли кадастровый паспорт?

Здравствуйте! Я купила комнату в общежитии в августе 2013 года, технический паспорт на комнату сделан 28.04.2005. В технический паспорт был вписан бывший владелец и собственник 21.02.2007, я в техническом паспорте не вписана. Хочу продать комнату, нужно ли мне вписываться в тех.паспорт, чтобы продать комнату? И нужен ли кадастровый паспорт, у меня его нет? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Да, кадастровый паспорт нужен...

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!

Нет, вписывать себя необязательно в тех.паспорт(но если очень хочется, то приходите с техпаспортом в БТИ и свидетельством на право собственности и вам вносят эти сведения).Насчет кадастрового паспорта - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ.Кадастровый паспорт на квартиру можно заказать в Кадастровой Палате (Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии),в МФЦ (Многофункциональный центр).

Вам надо:обратиться в Кадастровую Палату и заполнить выданное заявление..

Документы, на основании которых принадлежит квартира. Это может быть: свидетельство о праве собственности, если квартира приватизирована; договор социального найма или ордер, если квартира муниципальная; передаточный акт и договор с Застройщиком, если квартира приобретена в новостройке и свидетельства на нее нет.

Документы, которые были получены после узаконения перепланировки. Тут все зависят от конкретной ситуации. Основные же из них: технический паспорт с актуальными данными после перепланировки; решение суда, в случае самовольной перепланировки; заключение Санитарно-эпидемиологической станции и МЧС и т.д.Нотариально заверенную доверенность и паспорт представителя, если обращается доверенное лицо.Далее специалист поданное заявление и документы, назначит день выдачи паспорта и, если это необходимо, день вызова техника на квартиру, выдаст расписку о получении от Вас документов (кроме паспорта) для предоставления данных из Росреестра, на основании которой Вы получите эти документы и сам кадастровый паспорт.

В назначенный день забрать в Кадастровой Палате:

  • выписку из Росреестра;
  • сам кадастровый паспорт, в котором должна быть еще и экспликация (план) квартиры;
  • поданные ранее документы.

Для продажи недвижимого имущества требуется свидетельство о регистрации права собственности.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Уважаемая Екатерина!

В настоящее время технический паспорт вообще не нужен для оформления прав на недвижимое имущество. Вместо него необходим кадастровый паспорт помещения.

Для того, чтобы продать комнату в общежитии,Вам необходимо будет предоставить в регистрирующий орган следующие документы:

1. Договор купли-продажи комнаты, заключенный между Вами и покупателем в простой письменной форме либо в нотариальной;

2. Кадастровый паспорт на комнату.

При этом, если Вы покупали комнату в 2013 году, у Вас на руках будет Свидетельство о государственной регистрации права, выданное регистрирующим органом (Федеральной службой регистрации, кадастра и картографии), также договор купли-продажи. Предъявлять эти документы не нужно, они уже есть в регистрирующем органе.

Для того, чтобы получить кадастровый паспорт, необходимо обратиться в Кадастровую палату по месту Вашего жительства, оплатив 200 рублей (реквизиты для оплаты можно получить там же). Через 5 рабочих дней Вы получите на руки либо кадастровый паспорт (и тогда можно совершать сделку), либо уведомление об отсутствии сведений в Государственном кадастре недвижимости (что маловероятно, учитывая, что комната Вами была приобретена в 2013 году, а значит кадастровый паспорт на комнату уже тогда должен был быть представлен на регситрацию). Если получите уведомление, обратитесь к любому кадастровому инженеру (можно в БТИ), он подготовит Вам технический план на комнату, поставит ее на кадастровый учет и получит для Вас кадастровый паспорт.