Обязан ли продавец по требованию покупателя предоставить технический паспорт квартиры?

Добрый вечер! Заключили предварительный договор покупки квартиры, но риелтор отказываются заказывать технический паспорт объекта в гос.органе, предоставили паспорт выданный какой-то ООО "БТИ и кадастр" и то с ошибками. На контакт не идут и предлагают нам заказать за свои деньги. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы настаивать на том, чтобы нам предоставили технический паспорт выданный государственным БТИ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы имеете право требовать предоставление техпаспорта - это необходимый документ, всё равно что инструкция по пользованию изделием. Направьте риэлтору претензию с требованием предоставить все необходимые документы на квартиру в рамках исполнения договора оказания услуг. Пригрозите, что в случае отказа, будете вынуждены расторгнуть предварительный договор купли-продажи и взыскать с агентства убытки

Здравствуйте. Технический паспорт это документ продавца. Он его обязан вам предъявить. Предъявите претензию и предупредите, что договор вы расторгните, если не предоставят.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.