Как добиться выкупа доли жилья, если другой собственник хочет разделить квартиру в натуре?

Мне принадлежит на праве собственности 1/2 квартиры общей площадью 54,9 кв м. Другая 1/2 по наследству разделена между родителями бывшего покойного мужа и двумя несовершеннолетними детьми. У детей по 1/8 квартиры, а у бывшей свекрови 1/4,т.к. ее муж подарил ей свою наследственную часть. Бывшая свекровь через суд хочет закрепить за собой право пользоваться жилой комнатой площадью 12 кв.м., а места общего пользования, в том числе балкон, который не входит в площадь квартиры, оставить в общем пользовании.Другое жилье у нее есть. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли мне выплатить ей ее долю? И какая часть при этом будет учитываться: жилая площадь или от общей площади квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данный вопрос может решаться только путем переговоров сторон. Если другая сторона согласится продать свою долю, то Вы можете ее выкупить, как обладатель преимущественного права.

При разделе долей выделяться будет доля от общей площади, но с разделом и жилой площади в том числе.

Добрый день!

Если речь идет о выкупе доли не забывайте о том, что только собственник вправе решать продавать свою долю или пользоваться ей, в силу общих начал о праве собственности. Если уговорите её продать долю, по ГК РФ она должна предложить её всем сособственникам, при условии их отказа от выкупа вы как единственный согласившийся сособственник вправе выкупить. Стоимость доли определяется собственником самостоятельно изходя из его сображений и пределов разумности либо соглашением сторон. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru