Покупка квартиры по долям - какие проблемы могут возникнуть?

Добрый день. Собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке в кооперативном доме. Первая хозяйка квартиры после смерти завещала 1/2 доли квартиры бабушке, 1/2 доли внучке. Эта доля внучки была приобретена по договору мены бабушкой и ее сыном. Таким образом, у бабушки 3/4 в собственности (1/2-по договору наследования, 1/4-по договору мены), 1/4 у ее сына. Подскажите, на что стоит обратить внимание при проведении данной сделки и какие проблемы могут возникнуть по сделке? И стоит ли приобретать данную квартиру? Спасибо
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет ничего страшного в том, что квартира принадлежит нескольким собственникам. Просто в договоре купли-продажи квартиры все эти доли должны быть расписаны – у кого сколько. У собственников соответственно должны быть правоустанавливающие документы на эти доли в квартире (проверьте их). Просто у бабушки эти доли были получены по разным основаниям.

Так что, если Вам нравится эта квартира и Вы достигли с продавцами договорённостей по всем существенным условиям – можете покупать.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Не вижу ничего страшного в таком распределении долей. Если оба собственника согласны продать квартиру, смело покупайте. Единственный нюанс в долевой собственности - все собственники должны подписать договор купли-продажи.

Удачи!

Здравствуйте!

проблемы могут возникнуть при оформлении отказа от преимущественого прва покупки.

По закону участник общей собственности обязан сообщить о своем намерении продть свою долю.