Купили дом под мат. капитал, продавцы умолчали о необходимости ремонта

Купили дом (частный) под мат. капитал, когда приходили смотреть, когда мы спрашивали о подводных камнях в доме (Необходимость ремонта например чего либо), упомянули, что всё равно купим дом, т.к. нам нравится расположение этого дома, но продавцы сказали, что дом не нуждается в ремонте и полностью соответствует всем нашим требованиям.

После того как продавцы съехали и мы пришли, то обнаружили, что пол в доме несколько не ровный, а когда осмотрели подпол то ужаснулись, пол гнилой, столбы которые держат этот пол сгнили! Стены начали оседать вместе с прогибанием пола!

Один участок пола откровенно аварийный!

Можно ли теперь вернуть часть денег заплаченных за дом в качестве компенсации за их лож? В доме ведь живут двое несовершеннолетних детишек! А они нагло скрыли факт необходимости менять пол!
Ответы юристов

Добрый день. Я думаю позиция продавца будет следующая, что Вы, как покупатель не были лишены возможности исследовать пол, однако не сделал этого, приняв на себя соответствующий риск. Отсутствие у покупателя подозрений при осмотре не свидетельствует о том, что продавец специально скрыл от него этот факт. Вам же нужно будет доказать, что Вы купили квартиру со скрытыми дефектами, которые не были оговорены в договоре и являются существенными недостатками. Далее Вы в праве расторгнуть договор по соглашению сторон или через суд. Последствия расторжения договора: покупатель обязан вернуть квартиру, а продавец - денежные средства, полученные по договору купли-продажи. Я Вам приведу в ответе судебную практику по аналогичным делам. Во вложении будет решение суда по аналогичному делу, ситуация похожа на Вашу и оно вынесено в пользу покупателя, взяв его за основу, Вы можете составить претензию на имя продавца, если не справитесь самостоятельно - обращайтесь. Удачи!

Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Перед покупкой квартиры покупатель должен ее внимательно осмотреть и изучить состояние, чтобы понимать, в каком состоянии он ее покупает. Если у него имелась возможность выявить те или иные недостатки при ее визуальном осмотре, никаких возражений он продавцу не предъявлял, то впоследствии он не сможет потребовать устранения недостатков квартиры или соразмерного уменьшения ее стоимости (Определение Липецкого областного суда от 29.07.2013 по делу N 33-1889/2013), тем более если он без возражений подписал акт приема-передачи квартиры (Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 07.10.2014 по делу N 33-3834/2014).
Если в договоре требований о качестве квартиры не установлено, то, заключая его, покупатель соглашается с ее состоянием, в том числе с наличием в ней перепланировки, и к нему переходят все связанные с этим риски (Апелляционное определение Омского областного суда от 03.07.2013 по делу N 33-4296/2013). Так, в одном деле суд, отклоняя иск покупателя о взыскании с продавца денежной компенсации в счет соразмерного уменьшения покупной цены квартиры, исходил из того, что заявленный недостаток - скрип полов - мог им быть установлен при визуальном осмотре, поскольку во всех помещениях пол по центру был свободен.
При этом покупатель не был лишен возможности потребовать от продавца сдвинуть мебель, с тем чтобы исследовать пол, однако не сделал этого, приняв на себя соответствующий риск. Отсутствие у покупателя подозрений не свидетельствует о том, что продавец специально скрыл от него этот факт, поскольку многоквартирный дом в силу своего года постройки имел значительный физический износ, что исключает вывод о том, что скрип пола в комнатах является существенным недостатком применительно к ст. 475 ГК РФ (Апелляционное определение Липецкого областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-2142/2014).
В качестве примера скрытого дефекта квартиры, который не мог быть сразу покупателем установлен при ее осмотре, можно привести промерзание стен, обнаружившееся в процессе эксплуатации квартиры при выявлении их почернения, появления плесени в ситуации, когда квартира приобреталась в теплое время года и такие недостатки нельзя было выявить (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.08.2013 по делу N 33-6257/13).

Здравствуйте,

Вы вправе подавать им письменную претензию о сокрытии информации о надлежащем состоянии дома и потребовать соразмерного уменьшения цены или отнесения на продавца расходов по устранению недостатков пола.

Если откажут или не ответят через месяц после получения письменной претензии, то следует подавать иск в суд по месту жительства (последнему известному) ответчика.

Здравствуйте

Направьте продавцу претензию, с требованием вернуть вам часть денежных средств, как моральную компенсацию за то, что ими был не сказано факт, что пол нужно ремонтировать.

Если они откажут, то вы имеете право подать иск в суд.

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ. Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

В

Думаю, с доказательственной базой у Вас не должно быть проблем - устройство пола (лаги под ним) не так просто привести в негодность. А у Вас имеются документы, подтверждающие дату покупки дома. На крайней случай можно заказать независимую экспертизу причин и времени появления недостатков.

Подавайте письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги. При отказе подавайте иск в суд, у Вас есть все основания считать, что такой иск удовлетворят.

В