Земельный участок оформлен на мужа дом хотим оформить на жену

Земельный участок оформлен на мужа. Разрешение на строительство на мужа. Дом построили, документы на дом хотим оформить на жену. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если получение земельного участка и строительство жилья производились в период зарегистрированного брака, то это ваше общее имущество и на кого эти объекты зарегистрированы значения не имеет. Исходя из этого, право собственности на построенный дом можно зарегистрировать на жену, хотя разрешение на строительно выдавалось на мужа. При всём этом, если в вопросе регистрации на жену возникнут проблемы, не следует тратить нервы и время, чтобы зарегистрировать дом на жену, поскольку (повторю) на кого из супругов зарегистрировано их совместное имущество значения не имеет.

Добрый день!

Когда муж получал разрешение на строительство он действовал в не только в своих интересах, но и своей жены, т.к планировалось возводить совместную недвижимость. И теперь, учитывая что построена совместная собственность, не имеет правового значения, на кого будет записан дом в правоподтвердительном документе.

Здравствуйте

Если все действия происходят в браке, то в вашем случае не нужно оформлять на кого-то другого. Вы можете так же оформить дом на себя, как и участок. У супруги будет часть данного имущества, поскольку данное имущество будет совместнонажитым.

Если вы хотите полностью подарить жене дом и участок или часть земли, то можно оформить договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете это сделать. Поскольку земельный участок оформлен на мужа, дом так же должен быть оформлен на мужа.

Но после оформления, муж может подарить половину земельного участка и дома и можно будет оформить переход права. Так же можно оформить брачный договор, который удостоверяется у нотариуса.

Можно вообще оставить как есть, т.к. имущество приобретенное в браке является собственностью как мужа, так и жены, независимо от того, на кого оформлена собственность.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте!

К сожалению, право собственности на дом можно оформить только на собственника земельного участка, то есть на мужа. При этом подарить или продать дом супруге не получится, так как жена и так является сособственником данной недвижимости в силу действующего законодательства. И поэтому ей нельзя подарить или продать то, что у нее и так уже есть.

Следовательно, для начала придется оформить дом на собственника земельного участка, мужа, а уже потом брачным договором можно поделить земельный участок и дом между супругами.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Добрый день. Нельзя. Право на дом можно оформить только на собственника земельного участка. Супруги вправе совершать между собой безвозмездные сделки, а также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. В отношении личного имущества супругов допускаются также возмездные сделки.
Возможность совершения супругами сделок между собой зависит от установленного режима их имущества, а также от возмездности (безвозмездности) сделки.
Так, в отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки между ними, поскольку в результате этих сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В таких случаях передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого (ст. 34 СК РФ; п. 4 Информационного письма МОРП N РП-исх.78 и МоНП N 27/6-02 от 12.01.2004; Апелляционные определения Московского городского суда от 24.05.2017 по делу N 33-20255/2017, от 12.07.2018 по делу N 33-27197/2018).
В отношении имущества, находящегося в долевой собственности супругов, и в отношении их личного имущества возможно заключение между супругами договора дарения (п. 6 Информационного письма).
Помимо безвозмездных сделок супруги вправе совершать между собой и любые возмездные сделки в отношении своего личного имущества, а также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 209 ГК РФ; п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.11.2017 по делу N 33-46596/2017).