Купили квартиру, а бывший собственник не съезжает

Здравствуйте! Подскажите, что делать если купили квартиру, все документы на руках, а бывший собственник не съезжает.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам продуктивные рекомендации и нормальный ответ необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Уточните - право собственности зарегистрировано? В договоре по поводу проживания и регистрации граждан что-то указано?Чтого говорит - почему не выезжает? Кто зарегистрирован в данном помещении? В данном случае необходимо решать вопрос в судебном порядке подав иск о выселении.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если право собственности за Вами зарегистрировано самый короткий путь написать заявление в полицию -у Вас в квартире находится чужое лицо, его должны выдворить.

Добрый день. Необходимо читать условия договора, в части освобождения квартиры, передачи ее покупателю и прочее. Боюсь обращение в полицию не даст результата, полиция скажет, это гражданско-правовые отношения идите в суд. Уведомите бывшего собственника письменно (под роспись) или заказным письмом с уведомление, в рамках до судебного разбирательства, что Вы даете ему разумный семидневный срок в соответствии с ст.314 ГК РФ "Срок исполнения обязательства" для снятия с регистрации, освобождения и передачи квартиры. В случае невыполнения бывшим собственником этого требования. Вы подаете иск в суд на основании ст.12 ГК РФ, ст.398 ГК и ст.15 ГК РФ "О понуждении к исполнению продавца существенных условий договора продажи в части сроков снятия с рег. учета, освобождения передачи квартиры и возмещения материального вреда в связи с несвоевременным исполнением обязательств по договору." Для пущего устрашения, приложите договор аренды жилого помещения и укажите, что в суде Вы потребуете еще и возмещения расходов, которые вы понесли в следствии не передачи вам жилого помещения.

Здравствуйте

Встречные вопрос. В договоре указано, что собственник должен съехать после того, как продаст вам квартиру или там стоит конкретное число, до которого он может проживать в квартире? Нужно изучить договор. Если там нет никаких подводных камней, то нужно сперва написать собственнику претензионное письмо с требованием сьехать с квартиры, если он откажется это сделать, то подавайте иск в суд, на принудительное его выселение.

Здравствуйте!

Если бывший собственник зарегистрирован в данной недвижимости, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета и об утрате права пользования жилым помещением.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если же собственник не зарегистрирован, то обращайтесь в правоохранительные органы с требованием об его выселении, так как он не имеет права проживания в жилом помещении.