Как вступить в наследство аренды и пожизненного пользования земли?

Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п.2 ст.617 ГК РФ выбытие из договора аренды его стороны в связи со смертью не влечет прекращения договора аренды - наследник вправе вступить в такие отношения, если иное не установлено договором аренды. Обратитесь к арендодателю с инициативой подписания соглашения о замене лица в обязательстве.

В отношении второй категории - если у наследодателя было право пожизненного наследуемого владения земельным участком, то оно может переходить к наследнику после вступления в права наследования. Обратитесь к собственнику земельного участка с заявлением о переоформлении на Вас указанного права.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу с документами на земельный участок, находящийся в пожизненном пользовании и в аренде.

ГК РФ Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Ограничений по типу участков для передачи их наследникам не установлено.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Если договор аренды не предусматривает переход имущественных прав к правопреемникам, наследование будет невозможно.