Передачу квартиры по ДДУ просрочена на год

Здравствуйте!

Застройщик просрочил передачу квартиры по ДДУ на год. Сейчас навязывает передаточный акт, датированный 2 декабря, т.е. задним числом, до фактической передачи ключей. Кроме того, в этом акте присутствует пункт о том что "договор считается исполненным и претензий по взаимным обязательствам стороны не имеют". Корректировать акт застройщик категорически отказывается. Что делать в данной ситуации? Можно ли сделать на акте рукописные замечания о моем несогласии с датой акта и частичном несогласии с пунктом об отсутствии претензий но взаимным обязательствам? Пример ли такой акт с рукописными замечаниями Росреестр для регистрации права собственности на квартиру?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Вам не можно, а нужно это сделать. Выразить своё несогласие с предложенным актом. Кроме того, обязательно на отдельном листе изложите все подробности несогласия с актом. А в акте сделайте пометку, что замечания изложены на отдельном листе и являются неотъемлемой его частью. Если сделаете аккуратно и на отдельном листе, то Росреестр обязан его принять.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Пишите письменные возражения в акте приёма-передачи жилого помещения, если желаете того, и исправляйте своей рукой дату на действительную, если нет у Вас претензий к качеству жилья. Иначе отказывайтесь подписывать его и требуйте составления акта о недостатках построенного жилья для Вас. А свои требования о неустойке Вы всегда сможете реализовать в суде после подписания акта приёма-передачи жилого помещения. Рукописные замечания не влекут недействительность акта приёма-передачи жилого помещения для Росреестра. Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гласит: 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором. 4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения. 5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона ("В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков"). 6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу. Вам переживать не стоит - не о чем.
Здравствуйте! Не нужно сомневаться, во-первых не подписывайте акт задними числами, во-вторых можете аккуратно дописать в самом акте с чем конкретно Вы не согласны, либо сделать помету в акте о том, что к акту имеется приложение с указанием на то, с чем Вы не согласны.

Удачи!
Добрый день!

Можете требовать с застройщика неустойку а заодно направить Заявления в Прокуратуру.

Вы не обязаны подписывать Акты.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

 3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

 5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Здравствуйте,

Обратите внимание, что у вас, как у Участника есть обязанность принять квартиру по ДДУ.

Отказаться вы можете только в случае, указанном в п. 5 ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ: Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом вы можете составить акт о несоответствии требований кувартиры договору, в котором указать свои претензии к квартире, если имеются. При этом отказавшись подписать передаточный акт.

После устранения несоответствий Застройщик повторно представит вам передаточный акт на подпись. Если вас устроит проведенные работы подписывайте акт, но реальной датой.

Если вы откажетесь от подписания акта застройщик согласно п. 6 ст. 8 вправе в течение 2 месяцев составить односторонний акт.

Ну и конечно за просрочку за 1 год обращайтесь в суд после подписания акта о взыскании неустойки. Размер д.б. установлен в договоре

Да конечно. Вы имеете право написать претензии к сроку в акте приема передачи и другие замечания к качеству передаваемого жилья. Так же я посоветовала бы Вам написать письменную претензию с просьбой о выплате неустойки. Согласно ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" неустойка за просрочку сдачи объекта составляет 1\300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Прасчета неустойки можно посмотреть здесь - http://ups39.ru/dolevoe-stroitelstvo/formula-rascheta-neustoyki-po-dogovoru-dolevogo-uchastiya-v-stroitelstve. Впоследствии еее можно будет взыскать в судебном порядке. ЕСли понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Добрый день! Конечно же вы можете сделать такие отметки на акте. Вот насчет того, зарегистрирует ли Росреестр право собственности с такими вашими замечаниями одназначно ответить сложно. Однако, хочу обратить ваше внимание на то, что если вы собираетесь сделать такие отметки с той целью, чтобы в дальнейшем в судебном порядке взыскать что-то с застройщика такие замечания конечно же надо вписать. Но если вы не уверены в том, что будете подавать в суд, а хотите просто на всякий случай это вписать в акт (решение о том, подавать в суд иск к застройщику или нет будете принимать потом) это делать не целесообразно, так как в этом случае, если ваше право собственности на вашу квартиру не зарегистрирует Росреестр, вам потом самому придется его регистрировать, а эта процедура не из простых, так как это т.н."первичка", а не вторичное право собственности. Соответственно, необходимо заранее просчитать риски и возможные плюсы. Не знаю какова у вас "цена вопроса", т.е. каковы ваши убытки, которые вы сможете доказать в суде, но честно говоря, если ваши претензии к застройщику меньше 100 тыс. рублей, создавать для себя такую проблему вообще нецелесообразно. Для того, чтобы определить это, надо просчитать неустойку, которая укаана в договоре, к тому же надо быть готовым к тому, что если у застройщика есть документ, подтв. дату передачи вам ключей и эта дата - не год назад, а совсем чуть-чуть отстоит от той даты, когда квартира должна была быть передана, суд может вообще не взыскать убытки, а также снизить и неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

указывайте недостатки в акте , принимайте квартиру , а недостатки и неустойку обращайтесь в суд обяжите произвести работы по устранению недостатков испол. лист не имущественного харрактера, и иск за неустойку.

1. Подписывать акт ни в коем случае не нужно

2. Подайте Застройщику письменную претензию с требованием предоставления вам акта приема-передачи реального числа и с реальными недостатками, а так же уплаты неустойки

Нарушение срока передачи объекта долевого строительства дольщику влечет материальную ответственность застройщика. В ст. 6 Закона N 214-ФЗ предусмотрена уплата неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день просрочки, от цены договора за каждый день просрочки. Если дольщиком является гражданин, застройщик уплачивает неустойку (пени) в двойном размере.

Срок ответа на претензию-10 дней-если в Вашем договоре не предусмотрен иной срок

3. Если в период просрочки передачи квартиры вы снимали жилье, то вы так же можете требовать компенсацию 100% стоимости аренды

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или исполнившая их ненадлежащим образом, обязана уплатить другой стороне предусмотренные договором и Законом неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки (ст. 10 Закона). Таким образом, при расчете взыскиваемой суммы размер неустойки не уменьшает сумму рассчитанных и подтвержденных убытков. Это отступление от общего правила ст. 394 ГК РФ, предусмотренное законодателем в целях защиты интересов дольщиков.

Определяемые в соответствии со ст. 15 ГК РФ убытки представляют собой:
- расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;
- утрату или повреждение его имущества;
- неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

4. В данных правоотношениях вы являетесь потребителем, поскольку единственной вашей целью при заключении договора было приобретение квартиры для личного пользования, для удовлетворения личных, домашних, семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Застройщик является исполнителем заказанной вами работы, систематически осуществляя при этом предпринимательскую деятельность в целях извлечения прибыли. Таким образом, заключенный между вами договор является договором подряда, наши отношения по поводу исполнения данного договора регулируются нормами ГК РФ о подряде, а также нормами Закона РФ "О защите прав потребителей".

5. В соответствии со ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так что не переживайте, ни чего не бойтесь и отстаивайте свои права!