Получение участка под ИЖС от государства

Добрый день! Слышала, что есть возможность получения земельного участка под ИЖС в аренду от государства, с небольшой стоимостью. Возможно ли это на практике? Сколько времени займет весь процесс (несколько месяцев или несколько лет)? И куда необходимо обратиться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Для решения задачи о получении участка под ИЖС необходимо:

Присмотреть под строительство своего дома свободный участок.

Прийти в администрацию района, к которой относится участок, с паспортом и написать установленного образца заявление на получение земли под ИЖС. Для целей ИЖС подходят только свободные от прав собственности участки.

Заявление будет рассматриваться в течение 2 недель. По окончании будет принято решение об участке. Он либо будет выделен в аренду, либо будут назначены торги по его продаже. Орган местной власти может опубликовать объявление о приеме заявлений на аренду этого участка земли. Если на объявление за месяц никто не откликнется, то заявитель получает его в аренду. Если поступит, как минимум, еще одно заявление, то проводится аукцион между заявителями.

После отведения участка заявителю, с ним отдел коммунального хозяйства и архитектуры заключают договор аренды. Далее подписывается соответствующий акт о передаче этого участка земли. Вместе с ним гражданин получает план полученной земли с четким указанием границ.

Гражданин обязан в течение оговоренного в договоре аренды срока освоить вверенный ему участок. Если за этот период он не построил на арендованном участке дом, то муниципалитет данную землю изымает обратно.

Статья 30.1 Земельного кодекса не предусматривает исключения в порядке выделения участков земель под ИЖС для семей, имеющих инвалидов в составе, для инвалидов. Однако законы субъектов РФ оговариваются льготные условия для получения земли под ИЖС инвалидами, семьями с инвалидами и другими льготными категориями граждан.

Использовать право на получение участка земли под ИЖС можно только один раз. Если гражданину потребуются последующие участки, то они предоставляются на общих условиях с соответствующей оплатой.

Уважаемый Аноним! Для получения участка под ИЖС обратитесь в орган местного самоуправления (городской или районный), т.к. право собственности разграничивается между этими субъектами права собственности. (ст.19 Земельного кодекса РФ). Там Вы напишете заявление о предоставлении в собственность или аренду земельный участок, который Вы предварительно присмотрите. Однозначно говорить будет ли аукцион - нельзя, т. к. есть много нюансов, о которых Вы знать не можете. Время на это уйдёт не "несколько лет", но в случае проведения аукциона пара месяцев пройдёт.

Вам в помощь - ст.30, 30.1 Земельного кодекса РФ.

Надеюсь, Вам понятен мой ответ.

С уважением, Сергей.

Просьба - сделайте отзыв.