Планирую купить квартиру полученную собственником по наследству

Здравствуйте, я планирую купить квартиру полученную собственником (О.) по наследству от отца по завещанию. В завещении отец О. указал, что оставляет всё наследство ей. На данную квартиру претендовала бывшая жена отца О. и выйграла 1/2 доли. Но потом было еще одно судебное дело и они пошли на мировую и жена отдала свою долю О. У О. так же есть родная сестра. Напишите пожалуйста, как грамотно купить квартиру и какие могут быть риски. Спасибо!
Недвижимость и земля | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Покупайте квартиру на общих основаниях путём заключения договора купли-продажи недвижимости. В договоре пропишите, что продавец передаёт Вам данный объет недвижимости не обременённый правами третьих лиц. Т.к. евартира была получена по завещанию и рядом судебных решений было зафиксировано право собственности за О. в дальнейшем проблем с ней возникнуть не должно.

Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь к юристу, что он провел проверку на юридическую чистоту сделки. Также юрист поможет Вам составить юридически грамотный договор купли-продажи с учетом Ваших интересов.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Уважаемая Елена! Прежде всего, и это главное, сами убедитесь в принадлежности квартиры. Кому она принадлежит. Для этого посмотрите у продавца (Вы имеете на это право) правоустанавливающие документы. Это - свидетельство о государственной регистрации права собственности. В нём записано, кому принадлежит квартира и в какой доле. Если в нём записан продавец со 100-прцентной долей, никаких рисков не будет. Я думаю, если судебные тяжбы закончились с результатом, описанном Вами и решение вступило в законную силу, то продавец зарегистрировал своё право собственности с получением вышеуказанного свидетельства. При составлении договора купли-продажи проследите, чтобы в нём был пункт об отсутствии обремениения третьими лицами. Деньги советую отдавать при подписании договора в регистрационном органе.

Предлагаю услуги по составлению договора. Стоимость - 1000 руб.

С уважением, Сергей.

Лучшим подарком будет Ваш отзыв. Всего хорошего. И будьте бдительны.