Литва

Дочь продает дом - положено ли мне что-нибудь?

мы развелись и разделили имущество принадлежащее нам, но во время общего сожительства мы приобрели недвижимость, которую записали на дочь... На сегодняшний день - я инвалид, с женой разведенный, которая потребовала продать и поделить общую на то время площадь. В итоге жена с деньгами уехала в Испанию, а моя любимая дочка проживает по моей оплошности, в отдельном мною построенном доме... Теперь она собирается его продавать, а мне что-нибудь положено от стоимости этого дома? Документов на постройку нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дочь единственая собственница данного имущства, то она имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, и в данном случае если она продаст его то Вам ничего не положено от стоимости дома. Только если она добровольно не захочет с Вами поделиться.

Я конечно не знаю какие у Вас отношения с ней, но так как у Вас имеется ивалидность и если Вы нетрудоспсобны, то можете обратиться в суд об уплате алиментов на Вас Вашей дочерью.

Всего доброго.

Полностью согласен с юристом Надеждой. Для начала переговорите с дочкой и предложите ей так сказать поделиться. Если нет, то в срочном порядке подавайте иск в суд на алименты, таким образом если она проведёт отчуждение то процент от продажи достанется и вам.

Здравствуйте

Если ваша дочь является полнопроавной собственницей дома, она вправе сама решатьчто делать со своей собсвтенностью, при этом никого не ставя в известность, и ни с кем не делясь, вы токо можете в соответстии с семейным кодексом взыскать с дочери алименты на свое содержание

Здравствуйте! Если ваша дочь является собственницей дома, то она может распоряжаться данным домом как хочет и вам не положено ничего от стоимости дома. Однако, вы можете подать в суд исковое заявление на вашу дочь о взыскании алиментов на вас с нее, если вы нетрудоспособны. Удачи Вам!