Купили с мужем квартиру. Надо ли наделять детей долями?

Здравствуйте! Купили квартиру с использованием мат. капитала на двух собственников я и муж. Надо ли наделять детей долями? И, что будет, если этого не сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязательно нужно выделять доли детям, это требование закона. Иначе Пенсионный фонд может признать сделку недействительной и взыскать обратно деньги

Здравствуйте!

Выделить доли детям при покупке недвижимости с использованием материнского капитала - это обязанность.

Если прокуратура выяснит, что Ваше жилье было приобретено за счет материнского капитала, но детям не были выделены доли, то будет назначено судебное разбирательство. Так как суд будет защищать права несовершеннолетних дети, то он своим судебным решением обяжет родителей выделить доли, тем самым, обеспечить несовершеннолетних детей жилым помещением.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.