Мат капитал. Требуют согласие на продажу супруга

После развода через 4 года мною была приобретена квартира на личные средства + маткапитал. Сейчас планирую улучшить условия, продать и купить другую, так же выделив детям доли, но с меня требуют согласие на продажу супруга. Как этого избежать, т.к. с супругом мы несколько лет не общаемся совсем.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам придется продавать доли детей, а у родителей равные права на детей, поэтому нужно согласие отца на продажу их доли.

Если нет возможности получить согласие, то придется обращаться в суд с иском к бывшему мужу и органу опеки о получении согласия на продажу долей несовершеннолетних

Здравствуйте,

Советую вступить в переговоры с бывшим супругом. Без его согласия продать совместное имущество нельзя. Никто (даже суд) не может обязать собственника к отчуждению его доли без его согласия.