Украина

Имеет ли мама право претендовать на часть приватизированной квартиры мужа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мама уже 6 лет живёт с мужчиной в гражданском браке, он сейчас очень болен, предлагает маме расписаться, как говорится отблагодарить за то, что она сейчас за ним ухаживает. Вопрос в том, что квартира приватизирована на мужа и его мать, имеет ли моя мама право претендовать на его часть приватизированной квартиры ? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Если Ваша мама и её сожитель распишутся, то Ваша мама как супруга после смерти мужа сможет претендовать на 1/2 доли мужа, вторая 1/2 - матери мужа. Рекомендую составить договор дарения своей полной доли мужем Вашей маме, поскольку при составлении завещания мама мужа может иметь обязательную долю в наследстве.

Если необходима помощь в составлении договора дарения, обращайтесь. Нотариальное удостоверение данной сделки не требуется.

Добрый день, Юля! Имеет если зарегистрирует с ним брак. И будет официальной женой на момент смерти (извините). Ее доля будет в наследственной массе. Или может сейчас написать на маму завещание на свою долю. Но завещание может быть оспорено в суде после смерти, что он болел и не соображал, что делал.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! При словии официально зарегистрированного брака Ваша мама будет иметь право наследования наряду с мамой мужчины его 1/2 доли в квартире. В случае завещания или дарения регистрировать брак необязательно. Других вариантов, по которым Ваша мама могла бы претендовать на эту часть, нет.