Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Имеет ли мама право претендовать на часть приватизированной квартиры мужа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мама уже 6 лет живёт с мужчиной в гражданском браке, он сейчас очень болен, предлагает маме расписаться, как говорится отблагодарить за то, что она сейчас за ним ухаживает. Вопрос в том, что квартира приватизирована на мужа и его мать, имеет ли моя мама право претендовать на его часть приватизированной квартиры ? Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день! Если Ваша мама и её сожитель распишутся, то Ваша мама как супруга после смерти мужа сможет претендовать на 1/2 доли мужа, вторая 1/2 - матери мужа. Рекомендую составить договор дарения своей полной доли мужем Вашей маме, поскольку при составлении завещания мама мужа может иметь обязательную долю в наследстве.

Если необходима помощь в составлении договора дарения, обращайтесь. Нотариальное удостоверение данной сделки не требуется.

()

Добрый день, Юля! Имеет если зарегистрирует с ним брак. И будет официальной женой на момент смерти (извините). Ее доля будет в наследственной массе. Или может сейчас написать на маму завещание на свою долю. Но завещание может быть оспорено в суде после смерти, что он болел и не соображал, что делал.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте! При словии официально зарегистрированного брака Ваша мама будет иметь право наследования наряду с мамой мужчины его 1/2 доли в квартире. В случае завещания или дарения регистрировать брак необязательно. Других вариантов, по которым Ваша мама могла бы претендовать на эту часть, нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: