Приобрела садовый участок, но не подала документы в регистрационную палату. Теперь отправляют в суд

Добрый день. Такая ситуация: несколько лет назад я приобрела садовый участок с домом. Дело в том, что я не подала документы в регистрационную палату. Договор купли-продажи у меня имеется. Сейчас я пришла в регистрационную палату, но мне сказали идти в суд, но не объяснили зачем. Что мне делать? как переписать участок на себя?
Ответы юристов

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, и не ввести Вас в заблуждение, необходимо кое-что уточнить. Какой категории земеля Вашего участка. Договор купли-продажи у Вас на земельный участок или и на дом. Свидетельство на право собственности у продавца на момент продажи имелось на земельный участок и дом. Уточните пожалуйста для понимания Вашего вопроса. С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

В данном случае, действительно, понимания мало, однако, в суд с иском о признании права собственности обратиться придется, если собственника сейчас не найдете и не убедите его пойти в рег. палату и подать совместо заявление и договор купли-продажи.

Если собственника нет в живых, то придется в суде "воевать" с наследниками этого продавца, при чем бывает, что у людей не получается выиграть такой спор.

Так что, постарайтесь для начала поискать продавца, если нет, тогда - суд.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте, я согласна с предыдущими ответами. Прежде чем Вам помочь, необходимо понять, имелось право собственности у предыдущего владельца, т.е. какие документы легли в основание Вашего договора купли-продажи, что он Вам передал. И если Вы не регистрировали этот договор в УФРС,то по всей видимости, у продавца не было никаких правоустанавливающих документов. У меня вопрос: стали ли Вы членом садоводческого товарищества, имеется ли членская книжка, платите ли взносы, знакомилились ли с документами товарищества, межевалась ли земля. Очень много вопросов. Если ответите на них, постараюсь помочь.

Уважаемый Аноним. Девушкам из регистационной палаты ( сейчас это Росреестр) проще вас отправить в суд, чем морочить себе голову. У вас имеется ДКП. Что ещё надо? Очевидно продавца уже нет по какой-то причине. Отказ в регистрации права собственности должен быть изложен на бумаге. То есть письменно! И вы имеете право потребовать его. В письменном отказе должна быть изложена чёткая позиция "палаты" об основаниях отказа. Отказ в таком виде является необходимым условием для обращения в суд с заявлением об обжаловании отказа. Скорее всего вам придётся признавать право собственности на садовый участок. Или обжаловать отказ. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.